Elevage

Teckel Nain (poil long)
Decktag: 10-11/06/2022
Rüde: Don von Damssmühle
Hündin: Zvezda Kovaleni Miranda
Züchterin: Cassinetti Anastasia
29 Um Millewee
L-6550 Berdorf
Tel.: +352 26 78 42 22
Email: anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Labrador Retriever
Decktag: 20/06/2022
Rüde: Pfützenläufers Dexter
Hündin: Superbia ex Duria
Züchter: Silverio Marc
1B neie Wee
L-6839 Lillig
Tel.: +352 621 275 432
Email: marc_silverio@yahoo.de

————————

Whippet
Decktag: 19/06/2022
Rüde: Latin Lover da Roseira Brava
Hündin: Movingstars Snowbright Image of Lucky
Züchterin: Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Tel.: +352 691 652 638
Email: bachm@pt.lu

————————

Airedale Terrier
Decktag: 10-11/06/2022
Rüde: Sonorra Christmas Cracker from Rosstam
Hündin: Kairk’s Golgen Rose for Ospern
Züchter: Wohles-Tatarintseva Jos & Elena
10 rue de la Croix
L-8540 Ospern
Tel.: +352 621 137 706
Email: edgylu@gamil.com

————————

Whippet
Decktag: 16-17/07/2022
Rüde: Hermes Two of Gentle Mind
Hündin: Genro kane’s Forever in Blue Jeans
Züchterin: Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Tel.: +352 691 652 638
Email: bachm@pt.lu

————————

Caniche Grand
Decktag: 03/08/2022
Rüde: Arne vom Distelmeer
Hündin: Camilla Stillwell Pleasure Cake
Züchter: M et Mme kramer – Frisch
16, Hannert dem Duerf
L-5719 Aspelt
Tel.: +352 621 198 723
Email: sublime.in.curls@gmail.com

————————

Teckel Nain (poil long)
Decktag: 10-11/06/2022
Rüde: Don von Damssmühle
Hündin: Zvezda Kovaleni Miranda
Züchterin: Cassinetti Anastasia
29 Um Millewee
L-6550 Berdorf
Tel.: +352 26 78 42 22
Email: anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Shetland Sheepdog
Decktag: 05/04/2022
Rüde: Miro from the Crazy Shelties
Hündin: Hyperhounds Canadian Dream
Züchterin: Hoffmann-Biewer Tania
40 rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbruck
Tel.: +352 621 256 586
Email: ayleen1711 @yahoo.de

————————

Alaskan Malamute
Decktag: 15/04/2022
Rüde: Ragnar Lodbrok de l’Esprit de Waheela
Hündin: Dreamwolves Belu de Toi
Züchter: Chabriac Franck
2 Ënner Schlënner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel.: +352 26 72 90 89
Email: franck.chabriac@icloud.com

————————

Scottish Terrier
Decktag: 23/04/2022
Rüde: Lucia’s Dream Stay at Home
Hündin: Lucia’s Dream Susyq
Züchter: Diederich Martine & Tom
23 Um Séintchen
L-8363 Greisch
Tel.: +352 621 254 371
Email: martine@spearthistles.lu

————————

Australian Shepherd
Decktag: 25/04/2022
Rüde: I Am the Boss de l’Herbier Féérique
Hündin: Talisman You’ll Never Walk Alone
Züchterin: Hoffmann-Biewer Tania
40 rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbruck
Tel.: +352 621 256 586
Email: ayleen1711@yahoo.de

————————

Hollandse Herdershond
Decktag: 28/05/2022
Rüde: Black Bountys Duc Soel
Hündin: Quara Me Quinoa of Crazy Stripes
Züchterin: Zwally Jenna
13 Ernest Krier Wee
L-9775 Weicherdange
Tel.: +352 661 911 106
Email: filoususi@outlook.com

————————

Schapendoes
Decktag: 13/03/2022
Rüde: Noah Zane du Bosquet des Elfes
Hündin: Viva Allegrias Miss Marley Quinn
Züchterin: Lickes Danielle
40 rue de Noertzange
L-3315 Bergem
Tel.: +352 621 297 626
Email: lickes@gmail.com

————————

Shetland Sheepdog
Decktag: 05/04/2022
Rüde: Miro from the Crazy Shelties
Hündin: Hyperhounds Canadian Dream
Züchterin: Hoffmann-Biewer Tania
40 rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbruck
Tel.: +352 621 256 586
Email: ayleen1711 @yahoo.de

————————

Teckel (rauhhaar)
Decktag: 22/01/2022
Rüde: Abel vom Sauacker
Hündin: Alma von der Wolfskante
Züchter: Rodesch Françoois
3 Marxberg
L-9459 Longsdorf
Tel.: +352 621 35 55 99
Email: fracois.rodesch@pt.lu

————————

Bullmastiff
Decktag: 29/01/2022
Rüde: Cani Felici Bulls
Hündin: Proud Scully vum Muppeschlass
Züchterin: Wintersdorff Carole
40 rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Tel.: +352 691 582 983
Email: wintersdorff88@gamil.com

————————

Australian Shepherd
Decktag: 04/02/2022
Rüde: Quantum of Solace of Woolly Mocks
Hündin: Creekvalley Quite a Girl
Züchterin: Wintersdorff Carole
40 rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Tel.: +352 691 582 983
Email: wintersdorff88@gamil.com

————————

Kleiner Münsterländer
Decktag: 16/02/2022
Rüde: Milo vun der Botterwiss
Hündin: Lissie von der Schéinhaerdchen
Züchter: Gilson Guy
26 rue de Buschdorf
L-7417 Brouch/Mersch
Tel.: +352 621 272 548
Email: guy.gilson@pt.lu

————————

Leonberger
Decktag: 18/02/2022
Rüde: Inyan- ifego vom Mönchewald
Hündin: Qiana aus dem Atertdall
Züchterin: Kiggen-Engel Sonny
1 rue de Reichlange
L-8508 Redange/Attert
Tel.: +352 621 270 640
Email: kiggen@pt.lu

————————

Bichon Havanais
Decktag : 30/11/2021
Rüde: Parzival vom Paderaeunland
Hündin : Pearl Lady des Nichées de Riopse
Züchterin : François Christiane
79a rue de la Libération
L-3511 Dudelange
Tel. : +352 691 814 777
Email : cfrancois75@yahoo.de

————————

Norwich Terrier
Decktag : 31/12/2021
Rüde : Ragus Late Night Extra
Hündin : Ragus Cherry Brandy
Züchter :Roshev Bogomil
27 Grand’rue
L-8472 Eischen
Tel. : +352 621 212 394
Email : vagabogo@gmail.com

————————

Airedale Terrier
Decktag : 01/01/2022
Rüde : Evermay’s Lincoln for Ospern
Hündin : Kairk’s Golden Rose
Züchterin : Wohles-Tatarintseva Elena
10 rue de la Croix
L-8540 Ospern
Tel. : +352 621 137 706
Email : edgylu@gmail.com

————————

Whippet
Decktag : 03/01/2022
Rüde : Latin Lover da Roseira Brava
Hündin : Barnesmore Wow Factor
Züchterin: Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Tel. : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Petit Brabançon (noir)
Decktag : 09/01/2022
Rüde : Solo iz Sozvezdija Rizhih Psov
Hündin : New Nayalta Brabansouria
Züchterinnen : Beletskaia Irina
26c rue Principale
L-8540 Ospern
Tel. : +352 621 158 774
Tel. : +352 26 62 58 58
Email : belirine@hotmail.com
Email : fifiland09@gmail.com

————————

Shih Tzu
Decktag : 11/01/2022
Rüde : Tialusso Mr Choc Chip Browny
Hündin : Miss Milka Loka Samsara
Züchterin : Lingée Joëlle
7 Kierfeschstrooss
L-5712 Aspelt
Tel. : +49 151 58 55 32 63
Email : jockie@t-online.de

————————

Saint Bernard à poil long
Decktag : 28/01/2022
Rüde : Rocco Grande v.d. Burggravehoeve
Hündin : Orly vom Haselrecht
Züchterin : Joret Josiane
30 rue de Buschdorf
L-7417 Bruch
Tel. : +352 23 63 95 84
Email : leika.xionara@pt.lu

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 27/09/2021
Rüde : Souvenir of Sitka’s Mary Igloo Vito
Hündin : Souvenir of Sitka’s My Sweet Melody
Züchterinnen : Chabriac Franck
2 Ennerschlënner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Shetland Sheepdog
Decktag : 04/11/2021
Rüde : Trust in Me Lord of the Rings
Hündin : India von der Kleinen Nordhelle
Züchterinnen : Winandy Carole
10 Hannert Kirich
L-9962 Holler
Tel. : +352 621 490 419
Email : winandy_carole@yahoo.de

————————

Griffon Bruxellois
Decktag : 11/11/2021
Rüde : Goldenen Horde Villy Vinky
Hündin : Queen Arisha Brabansouria
Züchterinnen : Beletskaia Irina
26c rue Principale
L-8540 Ospern
Tel. : +352 621 158 774
Tel. : +352 26 62 58 58
Email : belirine@hotmail.com
Email : fifiland09@gmail.com

————————

Caniche Grand
Decktag : 12/11/2021
Rüde : Delovely’s Leonardo
Hündin : Amoke of Magic Tales
Züchterinnen : Kramer-Frisch Eric & Elisabeth
16 Hannert dem Duerf
L-5719 Aspelt
Tel. : +352 621 198 723
Email : sublime.in.curls@gmail.com

————————

Irish Wolfshound
Decktag : 12/11/2021
Rüde : Paddy Paddington of Cashel’s Castle
Hündin : Pandora of Cashel’s Castle
Züchterinnen : Bauschleid & Gerard Nicole & Lisa
8 rue du Château
L-8814 Bigonville
Tel. : +352 691 182 299
Email : nicolesfreres@gmail.com

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 27/09/2021
Rüde : Souvenir of Sitka’s Mary Igloo Vito
Hündin : Souvenir of Sitka’s My Sweet Melody
Züchterinnen : Chabriac Franck
2 Ennerschlënner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Shetland Sheepdog
Decktag : 04/11/2021
Rüde : Trust in Me Lord of the Rings
Hündin : India von der Kleinen Nordhelle
Züchterinnen : Winandy Carole
10 Hannert Kirich
L-9962 Holler
Tel. : +352 621 490 419
Email : winandy_carole@yahoo.de

————————

Griffon Bruxellois
Decktag : 11/11/2021
Rüde : Goldenen Horde Villy Vinky
Hündin: Queen Arisha Brabansouria
Züchterinnen : Beletskaia Irina
26c rue Principale
L-8540 Ospern
Tel. : +352 621 158 774
Tel. : +352 26 62 58 58
Email : belirine@hotmail.com
Email : fifiland09@gmail.com

————————

Caniche Grand
Decktag : 12/11/2021
Rüde : Delovely’s Leonardo
Hündin : Amoke of Magic Tales
Züchterinnen : Kramer-Frisch Eric & Elisabeth
16 Hannert dem Duerf
L-5719 Aspelt
Tel. : +352 621 198 723
Email : sublime.in.curls@gmail.com

————————

Irish Wolfshound
Decktag : 12/11/2021
Rüde : Paddy Paddington of Cashel’s Castle
Hündin : Pandora of Cashel’s Castle
Züchterinnen: Bauschleid & Gerard Nicole & Lisa
8 rue du ChâteauL-8814 Bigonville
Tel. : +352 691 182 299
Email : nicolesfreres@gmail.com

————————

Border Collie
Decktag: 17/08/2021
Rüde: Fassteen It’s o Creed
Hündin: Lucy De Luxe
Züchterin: Krack-Girtgen Claudine
8 rue des Roses
L-2445Luxembourg
Mobile: +352 691 531 980
Mobile: +352 691 459 872
E-Mail: claudine.krack@education.lu

————————

Alaskan Malamute
Decktag: 07/08/2021
Rüde: Codyflocken Ares
Hündin: Souvenir of Sitka’s Polaris
Züchterin: HOFFMANN-BIEWER Tania
40 rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbrück
Mobile: +352 621 25 65 86
E-Mail: ayleen1711@yahoo.de

————————

Bernhardiner
Decktag: 07/08//2021
Rüde: Midas van de Burggravehoeve
Hündin: Orly vom Haselrecht
Züchterin: Joret Josiane
30 rue de Bschdorf
L-7417 Brouch
Tel.: +352 23 63 95 84
Email: info@bernhardiner-haselrecht.lu

————————

Australian Shepherd
Decktag : 28/07/2021
Rüde : I Am the Boss d l’Herbier Féerique
Hündin : Talisman you’ll Never Walk Alone
Züchterin : HOFFMANN-BIEWER Tania
40 rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbrück
Mobile :+352 621 25 65 86
E-Mail : ayleen1711@yahoo.de

————————

LEONBERGER
Decktag : 20/07/2021
Rüde : Smart Ager Trifolium
Hündin : Qiana aus dem Atertdall
Züchter : KIGGEN-ENGEL Sonny
Rue de Reichlange, 1
L-8508 Redange/Attert
Mobile : +352 621 27 06 40 E-Mail: kiggen@pt.lu

————————

SHETLAND SHEEPDOG (SHELTIE)
Decktag : 28/07/2021
Rüde : Peter Pan Sparks of the Tempest
Hündin : Queen of Black Diamonds van’t Nevelse
Züchterin : HEIDERSCHEID Chantal
Rue Michel Rodange, 15
L-3266 Bettembourg
Mobile :+352 621 276 734
E-Mail : vloh@pt.lu

————————

Airedale Terrier
Decktag : 06/06/2021
Rüde : Everma‘s Lincoln for Ospern
Hündin : Kairk‘s Golden Rose for Ospern
Züchter : Wohles-Tatarintseva Jos & Elena
10, rue de la Croix
L-8540 Ospern
Mobil : +352 621 137 706
E-Mail : edgylu@gmail.com

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 11/05/2021
Rüde : Toolik‘s Back to the Future
Hündin : Souvenir of Sitka‘s Olivia New on Stone
Züchter : CHABRIAC Franck
2, Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Mobil : +352 661 429 027
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Schiperke
Decktag : 12/06/2021
Rüde : Nevis of the Black Mystery
Hündin : Winterra Only dit Sly
Züchterin : POIRE-STEFFEN Diane
11, rue du Bois
L-6943 Niederanven
Tél.: +352 34 05 17
GSM : +352 661 34 05 17 Email: fluke@pt.lu

————————

Border Terrier
Decktag : 09/05/2021
Rüde : Imran von der Border Meute
Hündin : Meck vum Muppeschlass
Züchterin : Wintersdorff Carole
40, rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Tel.: +352 691 582 983
E-Mail : wintersdorff88@gmail.com

————————

Chihuahua p.l.
Decktag : 05/06/2021
Rüde : Mexican Rose’s Sweet Emotion
Hündin : Mexican Rose’s Glory to the Dragon
Züchterinnen : Bauschleid & Gerard Nicole & Lisa
8 rue du Château
L-8814 Bigonville
Tel. : +352 691 182 299
Email : nicolesfreres@gmail.com

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 20/04/2021
Rüde : Toolik’s Back to the Future
Hündin : Dreamwolves Bleu de Toi
Züchter : Chabriac Franck
2 Ennerschlënner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
Mobile : +352 661 42 90 27
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 21/04/2021
Rüde : Royce del Biagio
Hündin : Souvenir of Sitka’s Paris my Secret in Blue
Züchter : Chabriac Franck
2 Ennerschlënner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
Mobile : +352 661 42 90 27
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 11/05/2021
Rüde : Toolik’s Back to the Future
Hündin : Souvenir of Sitka’s Olivia New on Stone
Züchter : Chabriac Franck
2 Ennerschlënner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
Mobile : +352 661 42 90 27
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Shih Tzu
Decktag : 02.05.2021
Rüde : Piccolo Tibet King Bee
Hündin : Noblesse of Tibetan Flowers
Züchterin : Francois Christiane
79a rue de la Libération
L-3511 Dudelange
Tel. : +352 691 814 777 Email: cfrancois75@yahoo.de

————————

Bichon Havanais
Decktag : 03.05.2021
Rüde : Kiko de la Vallée du Rêve
Hündin : Dream Puppies Sally Red Sunset
Züchterin : Francois Christiane
79a rue de la Libération
L-3511 Dudelange
Tel. : +352 691 814 777 Email: cfrancois75@yahoo.de

————————

Shiba
Decktag : 03.05.2021
Rüde : Owari Yamato Go Kasugai Ouka Sar
Hündin : Akeba Go Shikoku Suehiroan
Züchter : Merres-Kajita Patrick & Mayu
5 An der Helzer Wiss
L-9960 Hoffelt
Tel. : +352 691 563 520
Email : mayu.merres@gmail.com

————————

Irish Wolfhound
Decktag : 04.04.2021
Rüde : Pitlochra’s Knight Ryder
Hündin : Barrassy’s Lucky One
Züchterinnen : Bauschleid & Gerard Nicole & Lisa
8 rue du Château
L-8814 Bigonville
Tel. : +352 691 182 299
Email : nicolesfreres@gmail.com

————————

Irisch Wolfhound
Decktag : 27.03.2021
Rüde : Paddy Paddington of Cashel’s Castle
Hündin : Pandora of Cashel’s Castle
Züchterinnen : Bauschleid/Gerard Nicole/Lisa
8 rue du Château
L-8814 Bigonville
Mobil : +352 691 182 299
Email : nicolefreres@gmail.com

————————

Golden Retriever
Decktag : 20.03.2021
Rüde : Luc Skywalker du Clos des Facons
Hündin : Mamselle Mila of Ghenalia’s Loving Eyes
Züchterin : BARLETTA Anna
19 Op Fankenacker
L-3265 Bettembourg
Mob. : +352 621 271 319
Email : annabarly@gmail.com

————————

Shih Tzu
Decktag : 30 – 31.01.2021
Rüde : The Royal Shih Tzu Garden Elton John
Hündin : Primrose Black Loka Samsara
Züchterin : LINGEE Joëlle
7 Kierfeschstrooss
L-5712 Aspelt
Tel. : +49 151 58 55 32 63
Email : jockie@t-online.de

————————

Shetland Sheepdog
Decktag : 21.01.2021
Rüde : Houdini of Dessert Meadow
Hündin : Hyperhounds Canadian Dream
Züchterin : Hoffmann-Biewer Tania
40, rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbruck
Mobil : +352 621 255 586
Email : ayleen1711@yahoo.de

————————

Irish Wolfhound
Decktag : 08.02.2021
Rüde : Fionnlagh Farrel Casidy Ray
Hündin : Princess Meghan of Kirld Ground Castle
Züchterinnen : Daubenfeld & Aruldoss Monette & Rani
Duerfstroos, 40
L-9759 Knaphoscheid
Tel. : +352 691 92 15 37
Email : kirldgournd@pt.lu

————————

Magyar Vizsla
Decktag : 28.02.2021
Rüde : Basko vom Horster Kreis
Hündin : Alida vom Wagnersgrund
Züchterin : Linster Annick
15 Mounereferstrooss
L-5441 Remerschen
Tel. : +352 621 18 18
Email : huesebreck@pt.lu

————————

Teckel nain (poil long)
Decktag : 01.03.2021
Rüde : Colin from Joy Mountain
Hündin : Zvezda Kovaleni Miranda
Züchterin : Cassinetti Anastasia
29, Um Millewee
L-6550 Berdorf
Mobil : +352 26 78 42 22
Email : anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Australian Shepherd
Decktag : 13.01.2021
Rüde : Loukoum de la Vie Sans Soucis
Hündin : Kala Elvikam
Züchterin : Hoffmann-Biewer Tania
40 rue Ph Manternach
L-9068 Ettelbruck
Mob. : +352 621 25 65 86
E-Mail : ayleen1711@yahoo.de

————————

Grand Caniche
Decktag : 09.01.2021
Rüde : Romeo Patt’apoil Royal
Hündin : Camilla Stillwell Pleasure Cake
Züchter : Monsieur Eric KRAMER
Madame Elisabeth KRAMER-FRISCH, Copropriétaire
16, Hannert dem Duerf
L-5719 Aspelt
Tel. : +352 621 198 723
E-mail : kramer.frisch.elisabeth77@gmail.com

————————

Labrador Retriever
Decktag : 04.01.2021
Rüde : Robert Super Start
Hündin : Pretty Pix’l of Cape Makkovik
Züchter : van Mechelen Jan
13 Ieweschtgaass
L-6868 Wecker
GSM : +352 621 756 954
Email : janvm@pt.lu

————————

KleinerMünsterländer
Decktag : 08.08.2019
Rüde : Milo vun der Booterwiss
Hündin : Lissie von der Schéinhaedchen
Züchter : GILSON Guy
Rue de Buschdorf 26
L-7417Brouch/Mersch
Mobil : +352621272548
Email : gg.gilsonguy@tango.lu

————————

Collie poil long
Decktag : 23.08.2019
Rüde : Mon Tresor du Bois des Amazones
Hündin : My Sweet Victoria du Bois des Amazones
Züchterin : GAINTSEVA Marina
Rue Jean Gallion 52
L-4569 Oberkorn
Mobil : +352691400889
Email : gaintseva67@mail.ru

————————

Berger Hollandais poil court
Decktag : 25.26.08.2019
Rüde : Mitsouko Guerlain des Louves du Houtland
Hündin : May be Miss Maya of Crazy Stripes
Züchterin : ZWALLY Jenna
Rue Robert Schuman 32
L-4319 Esch-sur-Alzette
Mobil : +352661911106
Email : filoususi@outlook.com

————————

Irish Wolfhound
Decktag : 25.09.2019
Rüde : Oslo from Graham’s Ark
Hündin : Lou of kirld Ground Castle
Züchterin : DAUBENFELD & ARULDOSS Monette & Rani
Duerfstroos, 40
L-9759 Knaphoscheid
Tel. : +35292 15 37
Email : kirldgournd@pt.lu

————————

Petit Brabançon (noir)
Decktag : 26.09.2019
Rüde : Solo iz Sozvezdija Rizhih Psov
Hündin : New Nayalta Brabansouria
Züchterin : Beletskaia Irina
Rue principale 26c
L-8540 Ospern
Tel. : -352 26 62 58 58
Mobil : +352621 158 774
Email : belirine@hotmail.com
Email : fifland09@gmail.com

————————

Russkiy Toy (poil long)
Decktag : 10.12.2019
Rüde : Lux Toy Nasledrik
Hündin : Bony Sharm Daïguiri Lux Toy
Züchterin : SKHODINA Marina
73, rue de Mersch
L-7620 Larochette
Mobil : +352 621 728 357
Email : lux25mika@yahoo.com

————————

Teckel Nain poil ras
Decktag : 08.12.2019
Rüde : Fabeltier Blitzflag
Hündin : Steier’s Vesta Incarnazione del Sogno
Züchterin : PLEIMLING Carole
4, Béiwerwiss
L-6230 Bech
Mobil : +352 621 399 931
Email : info@teckel.lu

————————

Teckel Nain kurzhaar
Decktag : 18.01.2020
Rüde : Kinchville Triton
Hündin : Penny vun der Lucilineburg
Züchterin : PLEIMLING Carole
4, Béiwerwiss
L-6230 Bech
Mobil : +352 621 399 931
Email : info@teckel.lu

————————

Australian Shepherd
Decktag : 15.02.2020
Rüde : King of the Mountain of the Crazy Town
Hündin : Kala Elvikam
Züchterin : Hoffmann-Biewer Tania
40, rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbruck
Mobil : +352 621 255 586
Email : ayleen1711@yahoo.de

————————

Berger des Pyrénées p.l.
Decktag : 07.02.2020
Rüde : Fidji I de l’Oustaou de Padel
Hündin : Miss Maya du Pic de Pioulou
Züchterin : PAOLINI -KOHN Liliane
16, rue Jean Wolter
L-4353 Esch-sur-Alzette
Mobil : +352 691 782 110
Email : duchaletdespyrenees@gmail.com

————————

Australian Shepherd
Decktag : 15.02.2020
Rüde : King of the Mountain of the Crazy Town
Hündin : Kala Elvikam
Züchterin : Hoffmann-Biewer Tania
40, rue Ph. Manternach
L-9068 Ettelbruck
Mobil : +352 621 255 586
Email : ayleen1711@yahoo.de

————————

Berger Belge Tervueren
Decktag : 03.03.2020
Rüde : Just in Blue de la Belgerie
Hündin : Mongo Mon Becka
Züchterin : Thiex Danielle
79, rue des Jardins
L-4742 Pétange
Tel. : +352 80 92 26
Email : tervuren @pt.lu

————————

Whippet
Decktag : 10/03/2020
Rüde : Hermes Two of Gentle Mind
Hündin : Barnesmore Rocket Queen
Züchterin : Bach Monique
33, rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Tel. : +352 26 52 27 15
Mobil : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Australian Kelpie
Decktag : 09.04.2020
Rüde : Korad Vickulas Willy Wonka
Hündin : Outback-workaholicˋs Mandurah Kulpunya
Züchter : HENGEN Stefanie & Jean-Marc
23, Um Knapp
L-9753 Heinerscheid
Mobil : +352 621 664 320
Email : info@australiankelpie.eu

————————

Teckel nain (poil long)
Decktag : 16.04.2020
Rüde : Colin from Joy Mountain
Hündin : Zvezda Kovaleni Miranda
Züchter : CASSINETTI Anastasia
29, Um Millewee
L-6550 Berdorf
Mobil : +352 26 78 42 22
Email : anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Whippet
Decktag : 13.05.2020
Rüde : Latin Lover da Roseira Brava
Hündin : Barnesmor Wow Factor
Züchterin : BACH Monique
33, rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil : +352 691 652 538
Tel. : +352 26 52 27 15
Email : bachm@pt.lu

————————

Alaskan Malamute
Decktag : 17.05.2020
Rüde : Toolik’s Back to the Future
Hündin : Souvenir of Sitka’s my Sweet Melody
Züchterin : CHABRIAC Franck
Ennerschlenner 2
L-9183 Schlindermanderscheid
Mobil : +352 661 429 027
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Kaninchenteckel kurzhaar
Decktag : 18/05/2020
Rüde : Cwojdzinska Iwona
Hündin : Hummel-Dream von Zeldenrüst
Züchterin : PLEIMLING Carole
4 Béiwerwiss
L-6230 Bech
Mobil : +352 621 399 931
Email : info@teckel.lu

————————

Shetland Sheepdog
Decktag : 20.05.2020
Rüde : Houdini of Desert Meadow
Hündin : Indiana von der Kleinen Nordhelle
Züchterin : WINANDY Carole
10 Hannert Kirich
L-9962 Holler
Mobil : 621 490 419
Email : winandy_carole@yahoo.de

————————

Shih Tzu
Decktag : 10.06.2020
Rüde : Piccolo Tibetan King Bee “Monty”
Hündin : Mona Lisa of Tibetan Flowers
Züchterin : FRANÇOIS Christiane
Rue de la Libération 79a
L-3511 Dudelange
Mobil : +352 691 814777
Email : cfrancois75@yahoo.de

————————

Irish Wolfhound
Decktag : 20.06.2020
Rüde : Phoenix from Graham’s Ark
Hündin : Chara Sardoise Caer Dallben
Züchterinen : BAUSCHLEID/GERARD Nicole/Lisa
8, rue du Château
L-8814 Bigonville
Mobil : +352 691 182 299
Email : nicolefreres@gmail.com

————————

Irish Red Setter
Deckftag : 20.06.2020
Rüde : Anlory Keltic Red Sky
Hündin : Newgay Kimono
Züchterin : PELT Nicolas
3, rue Bommert
L-3392 Roedgen
Mobil : +352 691 432 567
Tel. : +352 379286
Email : peltln@pt.lu

————————

Airedale Terrier
Decktag : 02.07.2020
Rüde : Evermay’s Lincoln for Ospern
Hündin : Kairk’s Golden Rose for Ospern
Züchter : Wohles-Tatarintseva Jos & Elena
10, rue de la Croix
L-8540 Ospern
Mobil : +352 621 137 706
Email : edgylu@gmail.com

————————

Collie poil long
Decktag : 08.08.2020
Rüde : Gentle Lover vom Traumland-Woblik-See
Hündin : My Sweet Victory du Bois des Amazones
Züchterin : GAINTSEVA Marina
52, rue Jean Gallion
L-4569 Oberkorn
Mobil : +352 691 400 889
Email : gaintseva67@mail.ru

————————

Griffon Belge Noir
Decktag : 07.09.2020
Rüden : Solo Iz Sozvezdija Rizhih Psov
Hündinnen : Miss Belgique Brabansouria
Züchterin : BELETSKAIA Irina
Rue Principale, 26C
L-8540 OspernTél.: +352 26 62 58 58
Mobile
: +352 621 158 774
Email
: belirine@hotmail.com

————————

Shih Tzu
Decktag : 17.09.2020
Rüden : Santosha Firelord
Hündin : Miss Milka Louka Samsara
Züchterin : LINGEE Joëlle
Kierfeschstrooss 7
L-5712 Aspelt
Tél. : +49 151 58 55 32 63
Email : jockie@t-online.de

————————

Schiperke
Decktag : 18.09.2020
Rüden : Splendid Three Color Vigo Pride of Russia
Hündin : Naila of the Black Mistery
Züchterin : POIRE-STEFFEN Diane
11, rue du Bois
L-6943 Niederanven
Tél. : +352 34 05 17
GSM : +352 661 34 05 17
Email : fluke@pt.lu

————————

Whippet
Decktag : 04.09.2020
Rüden : Rübezahl von der Oelmühle
Hündin : Una Spezia von der Oelmühle
Züchterin : BACH Monique
33, rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
GSM : +352 691 65 26 38
Email : bachm@pt.lu

————————

Shiba
Decktag : 02.10.2020
Rüden : Owari Yamoto Go Kasugai Ouka Sou
Hündin : Akeha Go Shikoku Suehiroan
Züchter : Patrick & Mayu MERRES-KAJITA
5, An d’Helzer Wiss11, rue du Bois
L-9960 Hoffelt
GSM : +352 691 563 520
Email : mayu.merres@gmail.com

————————

Shih Tzu
Decktag : 04-06.10.2020
Rüden : Santosha Firelord
Hündin : Kira of Tibetan Flowers
Züchterin : LINGEE Joëlle
Kierfeschstrooss
L-5712 Aspelt
Tel. : +49 151 58 55 32 63
Email : jockie@t-online.de

————————

Whippet
Decktag : 03.11.2020
Rüde : MCh Latin Lover da Roseira Brava
Hündin : MCh Barnesmore Rocket Queen
Züchter : Bach Monique
33. rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
GSM : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Griffon Belge Noir
Decktag : 28.11.2020
Rüden : Solo Iz Sozvezdija Rizhih Psov
Hündinnen : New Nayalta Bansouria
Züchterin : BELETSKAIA Irina
Rue Principale, 26C
L-8540 Ospern
Tél. : +352 26 62 58 58Mobile : +352 621 158 774
Email : belirine@hotmail.com
fifiland09@gmail.com

————————
Irish Wolfhound
Decktag : 15.11.2020
Rüde : Jamiroquiai Roan Inish
Hündin : Barrassy’s Lucky One
Züchterinen : BAUSCHLEID/GERARD Nicole/Lisa
8, rue du Château
L-8814 Bigonville
Mobil : +352 691 18 22 99
Email : nicolefreres@gmail.com

————————

Schapendoes
Decktag : 23.11.2020
Rüde : Coach Kwiebus van Wietse Sebastiaan
Hündin : Anonymous Doesquetaire
Züchter : Lyhs Gabrielle
91, route d‘Arlon
L-8211 Mamer
GSM : +352 621 14 77 88
Tel. : +352 30 77 22
Email : schapendoes@pt.lu

————————

Shetland Sheepdog

Decktag: 15.01.2019

Rüde: Trust in me Lord of the Rings

Hündin: Queen of Black Diamonds van’t Nevele

Züchter: HEIDERSCHEID/THINES

Rue Michel Rodange 15 L-3266 Bettembourg

Tel: +352 51 70 71

Mobil: +352 621 276734

Email: vloh@pt.lu

————————

Chihuahua

Decktag: 22.01.2019

Rüde: Noble Valentino des Etoiles d’Artemis

Hündin: Mary Poppins Amis de ma Vie

Züchter: SPENGLER Anouk

Rue du Palais 36 L-9265 Diekirch

Mobil: +352 691 270487

Email: anouk@gmail.com

————————

Airedale Terrier

Decktag: 06.01.2019

Rüde: Indiana Jones From Ospern

Hündin: Kuirk’s Golden Rose for Ospern

Züchter: WOHLES-TATARINTSEVA Elena

Rue de la Croix 10 L-8540 Ospern

Mobil: +352 621 137706

Email: edgylu@gmail.com

————————

Whippet

Decktag: 20.01.2019

Rüde: MCH Latin Lover Da Roseira Brava

Hündin: MYCH Viribus Unitis of Gentle Mind

Züchter: BACH Monique

Rue de la Libération 33 L-3249 Bettembourg

Mobil: +352 691 652638

Email: bachm@pt.lu

————————

Whippet

Decktag: 23.01.2019

Rüde: SBISMCH Dandy II of Gentle Mind

Hündin: MYCH Southpoint Sansa Stark

Züchter: BACH Monique

Rue de la Libération 33 L-3249 Bettembourg

Mobil: +352 691 652638

Email: bachm@pt.lu

————————

Kleiner Münsterländer

Decktag: 08/02/2019

Rüde: Milo vun der Botterwiss

Hündin: Lexy von der Schéinhaedchen

Züchter: GRÜNEISEN Claude

Hosbich 1 L-7598 Reckange

Mobil: +352 661 328916

Email: hieselbirchen@pt.lu

————————

Alaskan Malamute

Decktag: 05.04.2019

Rüde: Toolik’s Back to the Future

Hündin: Souvenir of Sitka’s I’m a Sunny Girl

Züchter: CHABRIAC Franck

Ennerschlenner 2 L-9183 Schlindermanderscheid

Mobil: +352 661 429027

Email: franck.chabriac@cij.lu

————————

Australian Kelpie

Decktag: 08.04.2019

Rüde: Evaltens Chocolate Toivo

Hündin: Outback-Workaholics’s Mandurah Kulpunya

Züchter: HENGEN Stefanie

Um Knapp, 2L-9753 Heinerscheid

Mobil: +352 621 664328

Email: info@australiankelpie.lu

————————

Berger Blanc Suisse

Decktag: 11.04.2019

Rüde: Outlaw White Bandit vom Niehuser See

Hündin: Jewel of Choise Delux

Züchter: MULLER Joé

An der Laach 34 L-6550 Berdorf

Email: mullerjoe@gmail.com

————————

Labrador Retriever

Decktag: 24.04.2019

Rüde: Lancelot of Cape Makkovik

Hündin: Superbia Ex Duria

Züchter: ROELTHEN Natascha

Neie Wee, 1B L-6839 Lellig

Mobil: +352 621 174382

Email: tasha_roeltgen@yahoo.de

————————

Schipperke

Decktag: 11.05.2019

Rüde: Dragon Rouge de l’Empire du Phoenix

Hündin: Naila of the Black Mistery

Züchter: POIRÉ-STEFFEN Diane

Rue du Bois, 11 L-6943 Niederanven

Tel: +352 340517

Mobil: +352 661 340517

Email: fluke@pt.lu

————————

Scottish Terrier

Decktag: 19.05.2019

Rüde: Brueik Super Hero by Berrybreeze

Hündin: Tartan Dreams Magic Spell

Züchter: HELLEMAA Carina

Rue Michel Rodange 47 L-2430 Luxembourg

Mobil: +352 621 146096

Email: carina.hellemaa@chellimaa.fi

————————

Shih Tzu

Decktag: 06.06.2019

Rüde: Ch. Little Lord vom Heydpark

Hündin: Mary Poppins of Tibetan Flowers

Züchter: FRANÇOIS Christiane

Rue de la Libération 79a L-3511 Dudelange

Mobil: +352 691 814777

Email: cfrancois75@yahoo.de

————————

Whippet

Decktag: 11.06.2019

Rüde: MCH Latin Lover Da Roseira Brava

Hündin: Ch. Caecilia of Gentle Mind

Züchter: BACH Monique

Rue de la Libération 33 L-3249 Bettembourg

Mobil: +352 691 652638

Email: bachm@pt.lu

————————

Kaninchenteckel kurzhaar

Decktag: 12.07.2019

Rüde: Kinchville Triton

Hündin: Hummel-Dream von Zeldenrüst

Züchter: PLEIMLING Carole

Béierwiss 4 L-6230 Becsch

Mobil: +352 621 399931

Email: info@teckel.lu

————————

Irish Wolfhound

Decktag: 30.06.2019

Rüde: Ch Latino Roan Inish

Hündin: Vhara Saroise Caer Dallben

Züchter: BAUSCHLEIDEN Gerard Nicole + USA

Rue du Château 8 L-8814 Bigonville

Mobil: +352 691 182299

Email: nicolefreres@gmail.com

————————

Golden Retriever

Decktag: 07.07.2019

Rüde: Windworker’s Darford “Daron”

Hündin: Loulou des Fields de l’Est

Züchter: WEINER Nathalie

Av. Victor Hugo 65 L-1750 Luxembourg

Mobil: +352 691 279366

Email: weiner@pt.lu

————————

Kleiner Münsterländer

Decktag: 08.08.2019

Rüde: Milo vun der Booterwiss

Hündin: Lissie von der Schéinhaedchen

Züchter: GILSON Guy

Rue de Buschdorf 26 L-7417 Brouch/Mersch

Mobil: +352 621 272548

Email: gg.gilsonguy@tango.lu

————————

Collie

Decktag: 23.08.2019

Rüde: Mon Tresor du Bois des Amazones

Hündin: My Sweet Victoria du Bois des Amazones

Züchter: GAINTSERA Marina

Rue Jean Gallion 52 L-4569 Oberkorn

Mobil: +352 691 400889

Email: gaintsera67@mail.ru

————————

Berger Hollandais Poil Court

Decktag: 25/26.08.2019

Rüde: Mitsouko Guerlain des Louves du Houtland

Hündin: Maybe Miss Maya of Crazy Stripes

Züchter: ZWALLY Jenna

Rue Robert Schuman 32 L-4319 Esch-sur-Alzette

Mobil: +352 661 911106

Email: filoususi@outlook.com

————————

PBGV

Decktag: 31.08.2019/01.09.2019

Rüde: Armani Code vom Brakerhaus

Hündin: Finnlander’s Meant to Be

Züchter: DENIS-KORHONEN Kibi

Rue Marie Curie 3 L-8049 Strassen

Mobil: +352 691 360911

Email: finnlanders@gmail.com

Shetland Sheepdog
Wurftag: 02/06/2022
Rüde: 1
Hündin: 0
Züchterin: Winandy Carole
10 Hannert Kirich
L-9962 Holler
Mobil: +352 621 490419
Email: winandy_carole@yahoo.de

————————

Bullmastiff
Wurftag: 01/04/2022
Rüde: 1
Hündin: 0
Züchterinen: Wintersdorff Carole & Eydt Sophie
40 rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Mobil: +352 691 582 983
Email: wintersdorff88@gmail.com

————————

Bullmastiff
Wurftag: 07/04/2022
Rüden: 6
Hündin: 1
Züchterinen: Wintersdorff Carole & Eydt Sophie
40 rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Mobil: +352 691 582 983
Email: wintersdorff88@gmail.com

————————

Kleiner Münsterländer
Wurftag: 14/04/2022
Rüden: 2
Hündinnen: 3
Züchter: Gilson Guy
26 rue de Buschdorf
L-7417 Brouch/Mersch
Mobil: +352 621 272 548
Email: guy.gilson@pt.lu

————————

Leonberger
Wurftag: 20/04/2022
Rüden: 7
Hündinnen: 4
Züchterin: Kiggen Sonny
1 rue de Reichlange
L-8508 Redange-sur-Attert
Mobil: +352 621 270 640
Email: kiggen@pt.lu

————————

Peti Brabançon (noir)
Wurftag: 30/04/2022
Rüde: 1
Hündinnen: 2
Züchterin: Beletskaia Irina
26C rue Principale
L-8540 Ospern
Mobil: +352 621 158 774
Tel.: +352 26 62 58 58
Email: belirina@hotmail.com
fifiland09@gmail.com

————————

Schapendoes
Wurftag: 10/05/2022
Rüden: 3
Hündinnen: 3
Züchterin: Lickes Dani
40 rue de Noertzange
L-33185 Bergem
Mobil: +352 621 297 626
Email: lickesd@gmail.com

————————

Petit Brabançon (noir)
Wurftag : 01/03/2022
Rüden : 4
Hündin : 1
Züchterin : Beletskaia Irina
26c rue Principale
L-8540 Ospern
Tel. : +352 621 158 774
Tel.: +352 26 62 58 58
E-Mail : fifiland09@gmail.com belirine@hotmail.com

————————

Norwich Terrier
Wurftag: 02/03/2022
Rüde: 1
Hündin: 1
Züchterin: Roshev Bogomil
27 Grand-rue
L-8472 Eischen
Mobil: +352 621 212 394
Email: vagabogo@gmail.com

————————

Whippet
Wurftag : 05/03/2022
Rüden : 4
Hündinnen : 2
Züchterin : Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Tel. : +352 691 652 638
E-Mail : Bachm@pt.lu

————————

Border Terrier
Wurftag: 08/03/2022
Rüden: 3
Hündinnen: 2
Züchterin: Winterdorff Carole
40 rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Mobil: +352 691 582 983
Email: wintersdorff88@gmail.com

————————

Bichon Havanais
Wurftag: 30/01/2022
Rüden: 2
Hündinne: 3
Züchterin: FRANCOIS Christiane
79a, rue de la Libération
L-3511 Dudelanger
Mobil: +352 691 814 777
Email: cfrancois75@yahoo.de

————————

Colley à poil long
Wurftag: 01/02/2022
Rüden: 3
Hündin: 0
Züchterin: Gaintseva Marina
52 rue Jean Gallion
L-4569 Oberkorn
Tel.: +352 691 400 889
E-Mail: gaintseva67@mail.ru

————————

Alaskan Malamute
Wurftag : 03/01/2022
Rüden : 2
Hündinnen : 4
Züchter : Chabriac Frank
2 Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
E-Mail : frank.chabriac@icloud.com

————————

Caniche Grand
Wurftag : 14/01/2022
Rüde : 0
Hündin : 1
Züchter : Kramer-Frisch Eric
16 Hannert dem Duerf
L-5719 Aspelt
Tel. : +352 621 198 723
E-Mail : sublime.in.curls@gmail.com

————————

Border Collie
Wurftag : 22/01/2022
Rüden : 4
Hündin : 1
Züchterin : Paulus Monique
2 An deer Ruetschbech
L-6552 Berdorf
Tel. : +352 26 33 08 10
E-Mail : paulusmo@pt.lu

————————

Colley à poil long
Wurftag : 26/01/2022
Rüde : 0
Hündin : 1
Züchterin : Gaintseva Marina
52 rue Jean Gallion
L-4569 Oberkorn
Tel. : +352 691 400 889
E-Mail : gaintseva67@mail.ru

————————

Whippet
Wurftag : 03/10/2021
Rüde : 1
Hündin : 1
Züchterin : Wintersdorff Carole
4 rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Tel. : +352 691 58 29 83
E-Mail : wintersdorff88@gmail.com

————————

Alaskan Malamute
Wurftag : 30/11/2021
Rüden : 5
Hündin : 2
Züchter : Chabriac Frank
2 Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Tel. : +352 26 72 90 89
E-Mail : frank.chabriac@icloud.com

————————

Shetland Sheepdog
Wurftag : 25/09/2021
Rüde : 1
Hündin : 1
Züchterin : Heiderscheid Chantal
15 rue Michel Rodange
L-3266 Bettembourg
Tel. : +352 621 276 734
E-Mail : vloh@pt.lu

————————

Bouvier Bernois
Wurftag : 02/10/2021
Rüden : 8
Hündin : 1
Züchterin : Toivonen Eeva
22 rue Knupp
L-5426 Greiveldange
Tel. : +352 621 230 092
E-Mail : eevalux@gmail.com

————————

Spitz Allemand Nain
Wurftag : 13/102021
Rüde : 1
Hündin : 0
Züchterin : Tea Diane
Tel. : +352 661 961 888
Email : diane@fleursdepoms.lu

————————

Berger des Pyrénées
Wurftag : 11/10/2021
Rüden : 3
Hündin : 1
Züchterin : Paolini-Kohn Liliane
16 rue Jean Wolter
L-4353 Esch-sur-Alzette
Mobil : +352 691 782 110
Email : duchaletdespyrenes@gmail.com

————————

Border Collie
Wurftag : 19/10/2021
Rüden : 2
Hündinnen : 4
Züchter : Krack-Girtgen Pierre & Claudine
18 rue des Roses
L-2445 Luxembourg
Tel. : +352 691 531 980
Tel. : 691 459 872
Email : claudine.krack@education.lu

————————

Shih Tzu
Wurftag : 01/11/2021
Rüde : 1
Hündinnen : 5
Züchterin : Lingée Joëlle
7 Kierfeschstrooss
L-8712 Aspelt
Tel. : +49 151 58 55 32 63
Email : hockie@t-online.de

————————

Berger Hollandais p.c.
Wurftag : 04/11/2021
Rüden : 4
Hündin : 1
Züchter : Zwally Jenna
18 Ernest krier Wee
L-9775 Weicherdange
Tel. : +352 661 911 106
Email : filoususi@outlook.com

————————

Teckel Standard kurzhaar
Wurftag : 07/11/2021
Rüden : 3
Hündinnen : 4
Züchter : Pleimling Carole
4 Béiwerwiss
L-6230 Bech
Tel. : +352 621 399 931
Email : info@teckel.lu

————————

Irish Wolfhound
Wurftag: 03/06/2021
Rüde: 0
Hündin: 1
Züchter: Bauschleid/Gerard Nicole/Lisa
8 rue du Château
L-8814 Gigonville
GSM: +352 691 18 22 99
Email: nicolefreres@gmail.com

————————

Border Terrier
Wurftag: 24/05/2021
Rüden: 2
Hündin: 6
Züchterin: WINTERSDORFF Carole
40, rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Mobil: +352 582 983
Email: wintersdorff88@gmail.com

————————

Border Terrier
Wurftag: 07/07/2021
Rüden: 4
Hündin: 2
Züchterin: WINTERSDORFF Carole
40, rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Mobil: +352 582 983
Email: wintersdorff88@gmail.com

————————

Kaninchenteckel kurzhaar
Wurftag : 03/05/2021
Rüde : 1
Hündinnen : 3
Züchterin : Pleimlling Carole
4 Béiwerwiss
L-6230 Bech
Tel.: +352 621 399 931 E-Mail: info@teckel.lu

————————

Alaskan Malamute
Wurftag: 11/07/2021
Rüden: 4
Hündinnen: 2
Züchter: CHABRIAC Franck
2, Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Mobil: +352 661 429 027
Email: franck.chabriac@icloud.com

————————

Whippet
Wurftag: 17/07/2021
Rüden: 3
Hündinnen: 3
Züchterin: Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil: +352 691 652 638
Email: bachm@pt.lu

————————

Shih Tzu
Wurftag : 30/06/2021
Rüde : 1
Hündin : 1
Züchterin : FRANCOIS Christiane
79a, rue de la Libération
L-3511 Dudelanger
Mobil : +352 691 814 777
Email : cfrancois75@yahoo.de

————————

Bichon Havanais
Wurftag : 01/07/2021
Rüden : 2
Hündinne : 4
Züchterin : FRANCOIS Christiane
79a, rue de la Libération
L-3511 Dudelanger
Mobil : +352 691 814 777
Email : cfrancois75@yahoo.de

————————

SHIBA
Wurftag : 02/07/2021
Rüde : 1
Hündin : 1
Züchter : MERRES Patrick et KAJITA Mayu
Maison 77
L-9960 Hoffelt
Tél : +352 691 563 520
E-Mail : mayu.merres@gmail.com

————————

Alaskan Malamute
Wurftag : 18/06/2021
Rüde : 1
Hündin : 0
Züchterin : CHABRIAC Franck
2, Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Mobil : +352 661 429 027
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Alaskan Malamute
Wurftag : 17/06/2021
Rüden : 4
Hündinnen : 5
Züchterin : CHABRIAC Franck
2, Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Mobil : +352 661 429 027
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Whippet
Wurftag : 11/06/2021
Rüden : 5
Hündinnen : 2
Züchterin : Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Irish Wolfhound
Wurftag : 03/06/2021
Rüde : 0
Hündin : 1
Züchter : Bauschleid/Gerard Nicole/Lisa
8 rue du Château
L-8814 Gigonville
GSM : +352 691 18 22 99
Email : nicolefreres@gmail.com

————————

Golden Retriever
Wurftag : 18/05/2021
Rüden : 4
Hündinnen : 3
Züchterin : Barletta Anna
19, Op Fankenacker
L-3265 Bettembourg
Tel. : +352 621 271 319
E-Mail : annabarly@gmail.com

————————

Whippet
Wurftag : 24/05/2021
Rüde : 2
Hündinnen : 6
Züchterin : Winterdorff Carole
40, rue de la Gaichel
L-8469 Eischen
Tel. : +352 691 582 983
E-Mail : wintersdorff88@gmail.com

————————

Spitz allemand nain
Wurftag : 30/05/2021
Rüden : 3
Hündin : 1
Züchterin : Tea Diane
Tel. : +352 661 961 888
E-Mail : diane@fleursdepoms.lu

————————

Shih Tzu
Wurftag : 18.04.2021
Rüden : 2
Hündinnen : 2
Züchterin : Lingée Joëlle
7 Kierfeschstrooss
L-5712 Aspelt
Tel. : +49 151 58 55 32
E-Mail : jakie@t-online.de

————————

Teck nain poil long
Wurftag : 01.05.2021
Rüden : 3
Hündin : 3
Züchterin : Cassinetti Anastasia
29 Um Millewee
L-6550 Berdorf
Tel. : +352 26 78 42 22
E-Mail : anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Teck nain poil long
Wurftag : 01.05.2021
Rüden : 3
Hündin : 3
Züchterin : Cassinetti Anastasia
29 Um Millewee
L-6550 Berdorf
Tel. : +352 26 78 42 22 E-Mail: anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Kaninchenteckel kurzhaar
Wurftag : 03.05.2021
Rüde : 1
Hündinnen : 4
Züchterin : Pleimlling Carole
4 Béiwerwiss
L-6230 Bech
Tel. : +352 621 399 931
E-Mail : info@teckel.lu

————————

Petit Brabançon noir
Wurftag : 20.01.2021
Rüde : 1
Hündinnen : 5
Züchterin : Beletskaia Irina
26C rue Principale
L-8540 Ospern
Mobil : +352 621 158 774
Tel. : +352 26 62 58 58 Email: belirine@hotmail.com
fifiland09@gmail.com

————————

Schapendoes
Wurftag : 21.01.2021
Rüden : 2
Hündinnen : 4
Züchterin : Lyhs Gabrielle
91 route d‘Arlon
L-8211 Mamer
Mobil : +352 621 147 788
Tel. : +352 30 77 22
Email : schapendoes@pt.lu

————————

Whippet
Wurftag : 22.02.2021
Rüden : 4
Hündinnen : 3
Züchterin : Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Whippet
Wurftag : 23.02.2021
Rüden : 3
Hündinnen : 7
Züchterin : Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Irish Wolfhound
Wurftag : 02.03.2021
Rüde : 1
Hündin : 0
Züchterinnen : Bauschleid Nicole / Gerard Lisa
8 rue du Château
L-8814 Bigonville
Mobil : +352 691 182 299
Email : nicolefreres@gmail.com

————————

Labrador Retriever
Wurftag : 05.03.2021
Rüden : 5
Hündinnen : 3
Züchter : Van Mechelen Jan
13 Ieweschtgaass
L-6868 Wecker
Mobil : +352 621 756 954
Email : janvm@pt.lu

————————

Grand Caniche
Wurftag : 08.03.2021
Rüden : 4
Hündinnen : 4
Züchter : M. Eric Kramer
Mme Elisabeth Kramer-Frisch, Copropriétaire
16 Hannert dem Duerf
L-5719 Aspelt
Mobil : +352 621 198 723
Email : sublime.in.curls@gmail.com

————————

Whippet
Wurftag : 29.12.2020
Rüde : 5
Hündinnen : 2
Züchterin : Bach Monique
33 rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil : +352 691 652 638
Email : bachm@pt.lu

————————

Scottish Terrier
Wurftag : 22.07.2019
Rüden : 3
Hündinnen : 2
Züchterin : HELLEMAA Carina
Rue Michel Rodange, 47
L-2430 Luxembourg
Mobile : +352 621 14 60 96
E-Mail : carina.hellemaa@chellemaa.fi

————————

Bichon Havanais
Wurftag : 27.07.2019
Rüde : 2
Hündinnen : 2
Züchterin : FRANCOIS Christiane.
Rue de la Libération, 79a.
L-3511 Dudelange
Mobile : +352 691 181 477
E-Mail : cfrancois75@yahoo.de

————————

Shiz Tzu
Wurftag : 04.08.2019
Rüde : 1
Hündin : 0
Züchterin : FRANCOIS Christiane.
Rue de la Libération, 79a.
L-3511 Dudelange
Mobile : +352 691 181 477
E-Mail : cfrancois75@yahoo.de

————————

Bouvier Bernois
Wurftag : 10.09.2019
Rüde : 1
Hündinnen : 5
Züchterin : TOIVONEN Eeva-Liisa
22 rue Knupp
L-5426 Greiveldange
Mobile : +352 621 230 092
E-Mail : eevalux@gmail.com

————————

Kleiner Münsterländer
Wurftag : 06.10.2019
Rüden : 3
Hündinnen : 8
Züchter : GILSON Guy
Rue de Buschdorf 26
L-7417Brouch/Mersch
Mobil : +352 621 272 548
Email : gg.gilsonguy@tango.lu

————————

Shih-Tzu
Wurftag : 09.10.2019
Rüden : 2
Hündinnen : 2
Züchterin : BARGAGNA Cinzia
Rue de Pontpierre, 101
L-3940 Mondercange
Tél : +352 55 16 31
Mobile : +352 691 316 201
E-Mail : cpalanca@vo.lu

————————

Collie (poil long)
Wurftag : 23.10.2019
Rüden : 3
Hündinnen : 2
Züchterin : GAINTSEVA Marina
52 rue Jean Gallion
L-4569 Oberkorn
Mobile : +352 691 400 889
E-Mail : gaintseva67@mail.ru

————————

Berger Hollandais poil court
Wurftag : 26.10.2019
Rüden: 2
Hündinnen : 4
Züchterin : ZWALLY Jenna
32, rue Robert Schuman
L-4319 Esch-sur-Alzette
Mobile : +352 661 911 106
E-Mail : filoususi @outlook.com

————————

Petit Brabançon Noir
Wurftag : 15.11.2019
Rüden : 2
Hündinnen : 3
Züchterin : BELETSKAIA Irina
Rue Principale, 26C
L-8540 Ospern
Tél. : +352 26 62 58 58
Mobile : +352 621 158 774
Email : belirine@hotmail.com

————————

Beagle
Wurftag : 24.01.2020
Rüden : 4
Hündinnen : 2
Züchterin : CASSIERS Frederike
12, Kitschenerwee
L-8236 Mamer
Mobil : +352 621 274 735
E-Mail : Federike@daelmams-experts.eu

————————

Teckel nain poil ras
Wurftag : 05.02.2020
Rüden : 2
Hündinnen : 3
Züchterin : PLEIMLING Carole
4, Béiwerwiss
L-6230 Bech
Mobil : +352 621 399 931
E-Mail : info@teckel.lu

————————

Beagle
Wurftag : 24.01.2020
Rüden : 4
Hündinnen : 2
Züchterin : CASSIERS Frederike
12, Kitschenerwee
L-8236 Mamer
Mob. : +352 621 274 735
E-Mail : Federike@daelmams-experts.eu

————————

Hovawarth
Wurftag: 28.01.2020
Rüden: 4
Hündinnen: 4
Züchterin: Marson Ferni
30, rue de Dellen
L-9154 Grosbous
Mob.: +352 621 172 643
E-Mail: ferni@pt.lu

————————

Russkiy Toy p.l.
Wurftag : 04.02.2020
Rüden : 3
Hündin : 1
Züchterin : Shkondina Marina
73,rue de Mersch
L-7620 Larochette
Mob. : +352 621 728 357
E-Mail : lux25mika@yahoo.com

————————

Teckel nain poil ras
Wurftag : 05.02.2020
Rüden : 2
Hündinnen : 3
Züchterin : PLEIMLING Carole
4, Béiwerwiss
L-6230 Bech
Mob. : +352 621 399 931
E-Mail : info@teckel.lu

————————

Chihuahua p.l.
Wurftag : 08.02.2020
Rüden : 2
Hündin : 1
Züchterin : François Christiane
79a rue de la Libération
L-3511 Dudelange
Mob. : +352 691 814 777
E-Mail : cfrancois75@yahoo.de

————————

Teckel nain poil ras
Wurftag : 18.03.2020
Rüden : 2
Hündinnen : 3
Züchterin : PLEIMLING Carole
4, Béiwerwiss
L-6230 Bech
Mob. : +352 621 399 931
E-Mail : info@teckel.lu

————————

Berger des Pyrénées p.l.
Wurftag : 10.04.2020
Rüden : 3
Hündinnen : 3
Züchterin : PAOLINI -KOHN Liliane
16, rue Jean Wolter
L-4353 Esch-sur-Alzette
Mobil : +352 691 782 110
Email : duchaletdespyrenees@gmail.com

————————

Shih Tzu
Wurftag : 19.04.2020
Rüden : 2
Hündin : 1
Züchterin : LINGÉE Joëlle
7, Kierfeschstrooss
L-5712 Aspelt
Mobil : +49 1515 855 32 63
Email : jockie@t-online.de

————————

Berger Belge Tervueren
Wurftag : 05.05.2020
Rüden : 4
Hündinen : 4
Züchterin : THIEX Danielle
79, rue des Jardins
L-4742 Pétange
Mobil : +352 80 92 26
Email : tervuren@pt.lu

————————

Whippet
Wurftag : 13.05.2020
Rüden : 2
Hündin : 1
Züchterin : BACH Monique
33, rue de la Libération
L-3249 Bettembourg
Mobil : +352 691 652 538
Tel. : +352 26 52 27 15
Email : bachm@pt.lu

————————

Australian Kelpie

Decktag : 09.04.2020
Rüde : Korad Vickulas Willy Wonka
Hündin : Outback-workaholicˋs Mandurah Kulpunya
Züchter : HENGEN Stefanie & Jean-Marc
23, Um Knapp
L-9753 Heinerscheid
Mobil : +352 621 664 320
Email : info@australiankelpie.eu

————————

Australian Kelpie
Wurftag : 10.06.2020
Rüden : 4
Hündin : 0
Züchter : HENGEN Stefanie & Jean-Marc
23, Um Knapp
L-9753 Heinerscheid
Mobil : +352 621 664 320
Email : info@australiankelpie.eu

————————

Teckel nain à poil long
Wurftag : 18.06.2020
Rüden : 0
Hündinnen : 5
Züchterin : CASSINETTI Anastasia
29, Um Millewee
L-6550 Berdorf
Mobil : +352 26 78 42 22
Email : anastasia.cassinetti@teckels.lu

————————

Whippet
Wurftag : 10.07.2020
Rüden : 5
Hündin : 1
Züchterin : BACH Monique
33, rue dela Libération
L-3249 Bettembourg
Tel. : 00352 26 52 27 15
Mobil : +352 691 652 538
Email : bachm@pt.lu

————————

Alaskan Malamute
Wurftag : 18.07.2020
Rüde : 1
Hündinnen : 4
Züchterin : CHABRIAC Franck
2, Ennerschlenner
L-9183 Schlindermanderscheid
Mobil : +352 661 429 027
Email : franck.chabriac@icloud.com

————————

Shetland Sheepdog
Wurftag : 23.07.2020
Rüde : 1
Hündinnen : 2
Züchterin : WINANDY Carole
10, Hannert Kirich
L-9962 Holler
Mobil : +352 621 490 419
Email : winandy.carole@yahoo.de

————————

Shih Tzu
Wurftag : 06.08.2020
Rüde : 2
Hündin : 0
Züchterin : FRANCOIS Christiane
79a, rue de la Libération
L-3511 Dudelanger
Mobil : +352 691  814 777
Email : cfrancois75@yahoo.de

————————

Whippet

Wurftag : 10.07.2020

Rüden : 5

Hündin : 1

Züchterin : BACH Monique

33, rue dela Libération

L-3249 Bettembourg

Tel. : 00352 26 52 27 15

Mobil : +352 691 652 538

Email : bachm@pt.lu

————————

Teckel Kaninchen poil ras

Wurftag : 09.07.2020

Rüden : 2

Hündin : 1

Züchterin : PLEIMLING Carole

4, Béiwerwiss

L-6230 Bech

Mobil : +352 621 399 931

Email : info@teckel.lu

————————

Irish Wolfhound

Wurftag : 17.08.2020

Rüde : 5

Hündinnen : 2

Züchterinnen : BAUSCHLEID/GERARD Nicole/Lisa

8, rue du Château

L-8814 Bigonville

Mobil : +352 691 182 299

Email : nicolefreres@gmail.com

————————

Irish Red Setter
Wurftag : 22.08.2020
Rüden : 3
Hündinnen : 3
Züchterin : PELT Nicolas
3, rue Bommert
L-3392 Roedgen
Mobil : +352 691 432 567
Tel. : +352 37 92 86
Email : peltln@pt.lu

————————

Airedale Terrier
Wurftag: 04.09.2020
Rüden: 2
Hündin: 3
Züchter: Wohles-Tatarintseva Jos & Elena
10, rue de la Croix
L-8540 Ospern
Mobil: +352 621 137 706
Email : edgylu@gmail.com

————————

Teckel à poil dur
Wurftag : 09.09.2020
Rüden : 0
Hündinnen : 2
Züchterin : RODESCH François
3, Marxberg
L-9459
Mobil : +352 621 355 599
Email : François.Rodesch@anf.etat.lu

————————

Shetland Sheepdog
Wurftag : 25.09.2020
Rüden : 2
Hündin : 2
Züchterin : Winandy Carole
10, Hannert Kirich
L-9962 Holler
Mobil : +352 621 490 419
Email : winandy.craole@yahoo.de

————————

Collie poil long
Wurftag : 11.10.2020
Rüden : 3
Hündin : 0
Züchterin : GAINTSEVA Marina
52, rue Jean Gallion
L-4569 Oberkorn
Mobil : +352 691 400 889
Email : gaintseva67@mail.ru

————————

Petit Brabançon (noir)
Wurftag : 06.11.2020
Rüden : 4
Hündin : 2
Züchterin : Beletskaia Irina
26C, rue Principale
L-8540 Ospern
Mobil : +352 621 158 774
Email : belirine@hotmail.com
fifland09@gmail.com

————————

Schipperke
Wurftag : 16.11.2020
Rüde : 1
Hündinnen : 2
Züchterin : Poiré-Steffen Diane
11, rue du Bois
L-6943 Niederanven
Mobil : +352 661 34 05 17
Tel. : +352 34 05 17
Email : fluke@pt.lu

————————

Shih Tzu
Wurftag : 15.11.2020
Rüde : 1
Hündinnen : 4
Züchterin : Lingée Joëlle
7, Kierfeschstroos
L-5712 Aspelt
Mobil : +49 151 58 55 32 63
Email : jockie@t-online.de

————————

Download PDF CERTIFICAT VETERINAIRE

Download PDF FICHE D EVALUATION POUR RADIOGRAPHIE

Download PDF CERTIFICAT DE SAILLIE

Download PDF DEMANDE AFFIXE

Download PDF HD FORMULAIRE FR

Reglement_Elevage_FR_2022_01_15 (FR)

Zuchtbestimmungen_DE_2022_01_15 (DE)